LAVOISIER.

Lot 25
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
LAVOISIER.
TRAITÉ ÉLÉMENTAIRE DE CHIMIE présenté dans un ordre nouveau et d'après les découvertes modernes -Opuscules physiques et chimiques. Paris, Deterville, An IX-1801. 3 volumes in-8, basane racinée, dos lisses ornés (Reliure de l'époque). Troisième édition du Traité augmentée de 2 mémoires sur la respiration et la transpiration, et seconde des Opuscules. L'ouvrage comprend 2 tableaux et 16 planches dépliantes dont 3 planches dépliantes pour les observations. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat