[DIDEROT - D'ALEMBERT].

Lot 15
Estimation :
18000 - 20000 EUR
[DIDEROT - D'ALEMBERT].
ENCYCLOPÉDIE OU DICTIONNAIRE RAISONNÉ DES SCIENCES, des Arts et des Métiers, par une société de gens de lettres... Paris, Briasson, David, Le Breton, Durand, Stoupe, Panckoucke, Brunet: Neufchatel, Faulche [En réalité Paris], 1751-1780. 35 volumes in folio, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Édition originale de ce célèbre ouvrage, la plus grande entreprise de l'imprimerie mise au service de la pensée et de la technique française. Il se compose de 17 volumes de texte et 11 volumes de planches publiés par Le Breton de 1751 à 1772; de 4 volumes de supplément et 1 volume de planches. Enfin 2 volumes de tables alphabétiques publiés par Panckoucke en 1780. Les planches sont au nombre de 3099 (sur 3129), (30 planches, Lutherie, marbrerie et papeterie n'étant pas été reliées dans cet exemplaire). L'exemplaire est cependant complet des 3 planches d'hermaphrodites, qui manquent souvent, du grand tableau dépliant «Essai d'une distribution...» et surtout des 2 magnifiques frontispices différents, dessinés par Cochin, l'un avec la presse et l'autre sans elle. Quelques différences de reliure, restaurations à de nombreux volumes (coiffes, coins, charnières).
Mes ordres d'achat