[Diderot - D'Alembert]

Lot 14
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
[Diderot - D'Alembert]
PROCÈS À L'ENCONTRE DES ÉDITEURS ET LIBRAIRES DE L'ENCYCLOPÉDIE. Paris, de l'imprimerie de Grangé, et Cellot, 1770-71. In-4° de 14-8-152 pages, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Mémoire et consultation pour P. J. F. Luneau de Boisjermain, souscripteur de l'Encyclopédie, dans lequel il démontre que les libraires associés doivent restituer à lui et à chaque souscripteur, 457 livres par exemplaire, soit trois millions sept cent quatre-vingt mille trois cent cinquante-deux livres.... Relié avec d'autres factums (Édits royaux, mandements divers, mémoire pour le Marquis de Gouy,..). Reliure manipulée.
Mes ordres d'achat