Tancrède BASTET (1858-1942)

Lot 505
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 5 200EUR
Tancrède BASTET (1858-1942)
Académie d'homme nu Huile sur toile, signée en bas à droite H. 80 cm - L. 50 cm HVS Restauration Bastet fut élève de Cabanet à l'École des Beaux-Arts de Paris. Son célèbre tableau conservé au musée de Grenoble (n° inv. MG 1332) représentant une séance dans l'atelier de Cabanel, daté de 1883, peut être mis en relation avec notre académie où le modèle affecte la même pose
Mes ordres d'achat