Philippe ROUSSEAU (1816-1887)

Lot 469
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 800EUR
Philippe ROUSSEAU (1816-1887)
Le triomphe de la chouette Huile sur toile, signée en bas à droite Marque du fournisseur de toiles Jules Berville au verso (actif de 1835 à 1869) H. 44,5 cm - L. 74,5 cm HVS Restauration, déchirure en bas au centre Possible illustration d'une fable de Jean de La Fontaine comme il en exposa régulièrement au Salon, notamment en 1859 pour les décors de l'Hôtel d'Albe.
Mes ordres d'achat