Graphomètre à pinnules en laiton, platine... - Lot 326 - De Baecque et Associés

Lot 326
Estimation :
600 - 800 EUR
Graphomètre à pinnules en laiton, platine ouvragée à décor de rinceaux, portant boussole et divisée d'une double échelle de 360° à lecture renversée, visée par deux alidades dont une fixe Signé MEURAND quai de l'Horloge à Paris France, seconde moitié du XVIIIe siècle. D. 29 cm Coffret en bois à la forme Antoine-Joseph Meurand, actif entre 1750 et 1780. Installé rue du cloître Saint-Jacques en 1766, rue Saint-Louis en 1769 et quai de l'Horloge en 1771 Son atelier sera repris par son fils, Charles-Joseph en 1780 Entre Antoine-Joseph Meurand et Charles-Joseph, son fils, il est difficile d'attribuer une paternité pour ce graphomètre d'époque Louis XVI Expert: Bruno Petitcollot - 06 09 61 92 18
Mes ordres d'achat