Globe terrestre en bois et papier, cercle... - Lot 325 - De Baecque et Associés

Lot 325
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Globe terrestre en bois et papier, cercle méridien en fer forgé; la sphère repose sur un piètement en bois à huit pieds balustres et entretoises; la table équatoriale octogonale est recouverte de papier divisé de calendriers grégorien et zodiacal; la géographie, manuscrite et dessinée à la plume, s'inspire de celles du début du XIXe siècle (présence de la terre de Baffin, W. Parry, 1821) France, XXe siècle H. 120 cm - D. table équatoriale 90 cm Petits accidents au papier de la table Expert: Bruno Petitcollot - 06 09 61 92 18
Mes ordres d'achat