Très important miroir de toilette à trois... - Lot 280 - De Baecque et Associés

Lot 280
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 9 500EUR
Très important miroir de toilette à trois volets, en bronze doré mouluré de feuilles d'acanthe et laurier, orné de torches enflammées, sur pieds feuillagés à volute; il repose sur un épais plateau rectangulaire à angles rentrés en marbre gris Sainte-Anne, bordé d'une galerie ajourée d'entrelacs, sur huit pieds toupies à godrons XIXe siècle La face externe du premier volet a été ornée: École ITALIENNE du XVIIIe siècle Vénus bandant les yeux de l'Amour Huile sur panneau, H. 32.5 cm L. 28,5 cm, agrandie, restauration H. 50,5 cm - L. 36,3 cm - P. 25 cm L. ouvert 69 cm BL Provenance: Ancienne collection d'un Maréchal d'Empire
Mes ordres d'achat