Pendule en marbre blanc et bronze doré flanquée... - Lot 238 - De Baecque et Associés

Lot 238
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Pendule en marbre blanc et bronze doré flanquée d'une renommée et d'un enfant montrant un médaillon du Roi Henri IV Cadran signé GUYDAMOUR à Paris Sur une base rectangulaire à degrés et frises de laurier et feuilles d'acanthe entrelacées; sur quatre pieds ciselés, mouvement à fil Époque Louis XVI H. 40 cm - L. 35 cm - P. 15 cm BL Petit manque de dorure Bibliographie: Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française du Moyen Âge au XXe siècle, Les éd. De L'Amateur, 1997, modèle reproduit p. 269 (B)
Mes ordres d'achat