Rare et important secrétaire droit, à doucine,... - Lot 194 - De Baecque et Associés

Lot 194
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Rare et important secrétaire droit, à doucine, très fortement galbé et bombé sur les trois faces à montants mouvementés. Il ouvre par un abattant découpé et deux vantaux uniformes (?). Base à plinthe Le corps entièrement marqueté d'un motif d'entrelacs soulignés de filets noirs et loupe de thuya, à l'exception de la doucine à marqueterie de cubes. L'intérieur, marqueté bicolore, à caissons de trois rangs de tiroirs arbalète et casiers XVIIIe siècle, travail probablement italien du Nord (anciennement attribué à HACHE) Plateau de marbre blanc mouluré H. 138,5 cm - L. 117,5 cm - P. 42,5 cm BL Remis en état en 1980, facture jointe
Mes ordres d'achat