Vierge à l'Enfant au manteau en bois sculpté... - Lot 190 - De Baecque et Associés

Lot 190
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Vierge à l'Enfant au manteau en bois sculpté peint polychrome rehaussé de dorure; la Vierge présente l'enfant Jésus, elle porte un large manteau garni des bijoux du Velay, perles, colliers à chatons; l'enfant Jésus porte une croix autour du cou, tous deux sont coiffés d'une couronne Velay, Haute-Loire, XVIIIe siècle H. 33 cm - L. 17 cm Quelques usures,petits manques Bibliographie: - Iconographie de la Vierge Noire du Puy - Baptistère Saint-Jean Exposition 1983
Mes ordres d'achat