Cartel à poser en marqueterie Boulle à motif... - Lot 182 - De Baecque et Associés

Lot 182
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Cartel à poser en marqueterie Boulle à motif de singeries, gravée sur fond d'écaille brune, rinceaux et volutes. Le cadran à douze cartouches émaillés surmontant un médaillon signé GRIBELIN à Paris, supporté par deux sphinges; beau décor de bronze doré à espagnolettes, têtes de bélier, rosaces... XVIIe siècle H. 64,5 cm - L. 37 cm - P. 14 cm BL Le mouvement, la platine et le dos postérieurs, les traverses supportant sur des pieds refaites, des soulèvements et des manques à la marqueterie
Mes ordres d'achat