François Nicolas MARTINET (actif à Paris,... - Lot 321 - De Baecque et Associés

Lot 321
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
François Nicolas MARTINET (actif à Paris, vers 1760) [Buffon]. Planches de l'Histoire naturelle des oiseaux. 1770 - 1774 Gravures sur cuivre. Gravées et dessinées par Martinet sous la direction d'E.L. Daubenton. Environ 25,5 x 21 cm + marges, selon les planches. Bonnes épreuves sur vergé, finement coloriées à l'époque. Ensemble de 3 planches. On joint 5 planches de papillons provenant du Cramer (gravures au trait coloriées à la main, à l'époque, vers 1790. Formats In-4° en hauteur) et une litho de John Gould coloriée à l'époque (in-folio). [9] AC
Mes ordres d'achat