D'après Pierre de CORTONE (1596 - 1669) Deux... - Lot 287 - De Baecque et Associés

Lot 287
Estimation :
700 - 800 EUR
D'après Pierre de CORTONE (1596 - 1669) Deux planches pour " Tabulae anatomicae " (VII et VIII). Vers 1618. Gravures de Luca Ciamberlano d'après les dessins exécutés par Pierre de Cortone dans les années 1618 et publiés pour la première fois en 1741 par Gaetano Petrioli. Dimensions : 37,5 x 25,5 [avec les marges : 45 x 33 cm]. Rares. Conservation : Quelques piqûres et macules dans les marges. Bande de renfort le long de la marge latérale gauche. On joint : une aquarelle d'étude d'anatomie (1663) 52 x 20 cm et deux lithos tirées d'un recueil de pl. anatomiques du milieu du XIXe siècle (quelques mouillures). [5] AC
Mes ordres d'achat