[Manuscrit]. FOREST (Charles). Voyage en... - Lot 249 - De Baecque et Associés

Lot 249
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 160EUR
[Manuscrit]. FOREST (Charles). Voyage en Suisse de 1844. Petit in-4° de 50 pages, percaline marron, titre doré sur le premier plat. Manuscrit écrit très lisiblement, relatant un voyage fait du 25 Juillet au 15 Août 1844, ayant pour but de faire l’étude du versant Nord de la Suisse. Il est accompagné d’une carte repliée et orné de 10 petites lithographies. Charles Forest, né à Chambéry en 1827 était sénateur de la Savoie de 1890 à 1909. Bon exemplaire. On joint un carnet de poésies manuscrites de 1899.
Mes ordres d'achat