LOT DE 8 EDITIONS ORIGINALES, brochées. ... - Lot 245 - De Baecque et Associés

Lot 245
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
LOT DE 8 EDITIONS ORIGINALES, brochées. - CHAPPAZ (Maurice). Verdures de la nuit. Lausanne, Mermod, 1945. In-4° broché, couverture illustrée. Edition originale, illustrée de 14 lithographies in-texte en noir par René Creux. Exemplaire numéroté sur Guarro Molivell. Bon exemplaire. - RABEARIVELO (Jean-Joseph). Presque-songes. Traduit du hova par l’auteur. (Tananarive-Madagascar, sur les presses du maître-imprimeur Henri Vidalie, 1934). In-folio, broché. Edition originale. L’une des 50 épreuves du texte seul numérotées sur papier journal. Bel envoi de l’auteur à son ami le poète G. Trolliet. Couverture tachée, petites déchirures sans manque. - PATOCCHI (Aldo). Le bambole. Sans lieu, Vanini, sans date. In-8 broché, sous chemise. Edition originale illustrée de nombreuses planches en noir. Texte en Espagnol et en français. L’un des 100 exemplaires de l’auteur numérotés. Envoi de l’auteur à G. Trolliet. - MARC (Fernand). Quatre poèmes. Paris, Sagesse, 1930. In-folio broché. Edition originale, illustrée de compositions hors-texte de Marembert. Tirage unique à 206 exemplaires, celui-ci l’un des 200 numérotés sur Hollande signés par l'auteur et l'illustrateur. Envoi de l’auteur à G. Trolliet. - IMER (André). Le cadran Lunaire. Sans lieu, Tour de Rive, 1972. Edition originale. Tirage à 330 exemplaires numérotés sur vélin offset mat superblanc. Envoi de l’auteur à G. Trolliet. Bon ex. - SADI DE GORTER. Le verbe sur les ailes de l’oiseau gaucher. Paris, Librairie du Lycée, 1973. In-4°, broché. Edition originale. Tirage à 350 exemplaires sur Johannot destinés aux amis de l’auteur. Envoi de l’auteur à G. Trolliet. Petites rousseurs à la couverture.  - GASSOL (Ventura). Mirages. Lausanne, Clairefontaine, 1950. In-4°, en feuilles sous couverture. Edition originale illustrée d’eaux-fortes originales et de dessins de René Creux. Ex. num. sur Camina. Envoi de l’auteur à G. Trolliet. Bon ex. - FIEC
Mes ordres d'achat