DU CHOUL (Guillaume). Discours de la religion... - Lot 210 - De Baecque et Associés

Lot 210
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
DU CHOUL (Guillaume). Discours de la religion des anciens Romains. - Discours de la castrametation & discipline militaire d'iceux. Des Bains & antiques... Lyon, Guillaume Rouillé, 1567. 2 parties en un volume in-4°, basane granitée, dos orné (Reliure du XVIIe siècle). Réédition de cet ouvrage qui avait été publié chez le même éditeur en 1557. Après le Discours de la religion des anciens Romains, on trouve le Discours de la castramétation & discipline militaire d'iceux et le traité sur les Bains dans l'Antiquité avec son propre titre. Très nombreuses illustrations dans le texte représentant des médailles romaines et des figures à pleine page, sur bois, plus nombreuses dans le second traité. Manques importants au dos.
Mes ordres d'achat