DANIEL-ROPS. Le sang des martyrs. À l'intention... - Lot 204 - De Baecque et Associés

Lot 204
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
DANIEL-ROPS. Le sang des martyrs. À l'intention de quelques bibliophiles, 1948. In-folio, en feuilles sous couv. rempliée, chemise et emboitage de l’éditeur. Édition originale illustrée de 15 gravures à l'eau-forte de Georges Morin, dit Jorge. Tirage limité à 55 exemplaires sur papier vergé d'Angoumois filigrané " au fou " et quelques exemplaires de collaborateurs. Un des 5 exemplaires (n° 5) avec les états, trois suites de gravures, un cuivre et un original. Fente à l’étui.
Mes ordres d'achat