LEFEBURE (Charles). Exposé succinct et chronologique... - Lot 142 - De Baecque et Associés

Lot 142
Estimation :
60 - 80 EUR
LEFEBURE (Charles). Exposé succinct et chronologique de la frappe patriotique, de nécessité, de bienfaisance et commémorative en Belgique occupée. Orné d'un frontispice par Anto Carte. Bruxelles et Paris, Van Oest, 1923. Fort in-4° broché. Frontispice en couleurs, 364 pages de texte et 105 planches dont 6 en couleurs, reproduisant 1335 pièces, médailles et insignes frappés en Belgique durant les années 1914 à 1918. L’ouvrage fut vendu au bénéfice de la Société Nationale des Invalides de Guerre. Tirage à 680 exemplaires, celui-ci numéroté sur Lafuma.
Mes ordres d'achat