ARS ASIATICA. Paris et Bruxelles, Van Oest,... - Lot 2 - De Baecque et Associés

Lot 2
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
ARS ASIATICA. Paris et Bruxelles, Van Oest, 1914-35. 15 volumes in-folio, cartonnage illustré de l’éditeur, 3 volumes brochés. Tome I : Chavannes Edouard, Petrucci Raphaël : La peinture chinoise au musée Cernuschi Avril - Juin 1912. 1914. Tome II : Chavannes Edouard : 6 Monuments de la sculpture chinoise. 1914. Tome III : Rodin Auguste, Coomaraswamy, Ananda, Havell, E.-B., Goloubew, Victor : Sculpture çivaïtes. 1921. Tome IV : Parmentier H. : Les sculptures Chames au Musée de Tourane. 1922. Tome V : Coedes George : Bronzes khmers. 1923. Tome VI : Binyon Laurence : L'art asiatique au British Museum (sculpture et peinture). 1925. Tome VII : Osvald Sirén : Documents d'art chinois de la collection Osvald Sirén.1925. Tome VIII : Krom N. J. : L'art javanais dans les musées de Hollande et de Java. 1926. Tome IX : Binyon Laurence : Les peintures chinoises dans les collections d'Angleterre, 1927. Tome X : Goloubew V: Documents pour servir à l'étude d'Ajanta, les premières peintures de la première grotte, 1927. Tome XI : Hall H. R. : La sculpture Babylonienne et Assyrienne au british Museum, 1928. Tome XII : Coedes George : Les collections archéologiques du Musée National de Bangkok, 1928. Tome XV : Vogel J. Ph. : La sculpture de Mathura, 1930. Tome XVI : Groslier, Georges : Les collections khmers du musée Albert-Sarraut, 1931. Tome XVIII : Coomaraswamy Ananda K. : La sculpture de Bodhgaya, 1935. Défauts aux couvertures, un volume partiellement débroché, rousseurs, cernes clairs, mouillures aux tomes II et III.
Mes ordres d'achat