FRANCE Pistolet coup de poing "BAUCHERON... - Lot 143 - De Baecque et Associés

Lot 143
Estimation :
200 - 250 EUR
FRANCE Pistolet coup de poing "BAUCHERON à PARIS" Monture bois, crosse finement quadrillée, platine avant décorée de rinceaux en suite avec nom du fabricant difficiellement lisible. Canon à pans damas légèrement tromblonné, avant de pontet en forme de corbeille de fruit, calotte faisant office de capsule. Manque la baguette. XIXe siècle L. 26 cm
Mes ordres d'achat