René MAGRITTE (1898-1967) Rare et précieux... - Lot 271 - De Baecque et Associés

Lot 271
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 120EUR
René MAGRITTE (1898-1967) Rare et précieux ensemble de documents concernant le grand peintre surréaliste belge, dont 4 numéros (1, 2,4 et 12) de la revue Rhétorique d'André Bosmans parus entre 1961 et 1964 et comprenant de nombreuses illustrations de l'artiste, deux photographies des années 1960 de tableaux, Les Compagnons de la Peur et La Génération Spontanée ainsi que des cartons d'invitation pour des expositions ou des ouvrages à paraitre, l'ensemble conservé dans une enveloppe au nom de l'éditeur parisien Di Dio (Le Soleil noir) In-12 agrafés pour les revues H. 17 cm L. 22,5 cm environ pour les photographies Nous joignons: 4 volumes de la revue Contreordre, Revue trimestrielle de création littéraire et plastique. Fascicules in-4 carré (27 x 27 cm) assemblés par simple collage nu au dos (Un fendu) Vers 1971-1972 Nous joignons: Ecole Moderne Ensemble de 9 dessins dans une pochette portant mention de "Daniel NADAUD" Techniques mixtes
Mes ordres d'achat