Cabinet en bois teinté de style extrême oriental,... - Lot 204 - De Baecque et Associés

Lot 204
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 950EUR
Cabinet en bois teinté de style extrême oriental, il ouvre à une porte à décor laqué burgauté et ivoire d'une femme et enfants dans un paysage de bambou, oiseaux et papillon. Il repose sur deux montants antérieurs à têtes et pieds griffes d'animaux fantastiques. Son support ouvre à un tiroir en ceinture soutenu par deux éléments à têtes d'éléphants et pieds griffes. base moulurée. Travail du dernier quart du XIXe siècle dans le goût de Viardot. H. 176,5 cm - L. 74 cm - P. 41 cm Quelques piqures et un élément détaché
Mes ordres d'achat