[Peinture d'après-guerre] - Bibliothèque... - Lot 173 - De Baecque et Associés

Lot 173
Estimation :
30 - 50 EUR
[Peinture d'après-guerre] - Bibliothèque de Robert Dussud Catalogue de l'exposition "Mortensen" à la galerie Denise René, Paris, 1998 Catalogue de l'exposition "Morandi, dans l'écart du réel" au Musée d'art moderne de la ville de Paris, 2001 Jean MIOTTE : L'élan dans le défi ; Jean-Pierre Huguet éditeur, Saint-Julien Molin Molette. Exemplaire numéroté 10/100 enrichi d'une estampe en frontispice et d'une oeuvre originale signée Catalogue de l'exposition "Jean Messagier, Magicien d'imaginaires" à la Saine royale d'Arc et Senans, 1997 Anté GLIBOTA : Jean Messagier, bourgeons de papier ; Galerie d'Art International, Paris, 1984 Catalogue de l'exposition "Nemours" au WilhelmHack Museum, 1995 Catalogue de l'exposition "Zao Wou Ki" à la Galerie Nationale du Jeu de Paume, 2003 Gabriella DRUDI : Robert Motherwell, notes romaines ; Editions de la Différence, 1988 Pierre CABANNE : Jean Fautrier ; Editions de la Différence, 1988 Catalogue de l'exposition "Morandi, gli aquarelli" à la Galleria Comunale d'Arte moderna à Bologne, 1990 Catalogue de l'exposition "Morris Louis" au Musée de Grenoble en 1996 Catalogue de l'exposition "Henri Michaux / Aurélie Nemours" au Frac de Bourgogne, 1995 Catalogue de l'exposition "Alberto Magnelli, collages et ardoises" au Musée de l'Hospice Saint-Roch, 2004 Catalogue de l'exposition "Yves Klein" au Centre Georges Pompidou, 1983 Pierre ALECHINSKY et Jean-Yves BOSSEUR : La plume ; Actes Sud, Arles, 1995 Catalogue de l'exposition "Bazaine" au Grand-Palais en 1990, édition Skira Catalogue de l'exposition "Sam Francis, les années parisiennes" à la Galerie Nationale du Jeu de Paume, 1995 Catalogue de l'exposition "Alechinsky" à la Galerie Nationale du Jeu de Paume, 1998 Jean CAYROL : Manessier ; Le Musée de Poche, 1955 [COLLECTIF] : Johnny Friedlaender, gravures inédites ; RMN, 2001 Christian DOTREMONT : Des logogrammes ; Editions Ubacs, Rennes, 1
Mes ordres d'achat