[Peinture d'après-guerre] - Bibliothèque... - Lot 172 - De Baecque et Associés

Lot 172
Estimation :
30 - 50 EUR
[Peinture d'après-guerre] - Bibliothèque de Robert Dussud Bruno DUBORGEL : Pierre Soulages, la planche noire de lumière ; Jean-Pierre Huguet, 2006 Gaston DIEHL : Vasarely ; Flammarion, 1972 Catalogue de l'exposition "Bram Van Velde" au Centre Georges Pompidou, 1989 Charles JULIET et Georges DUTHUIT : Bram Van Velde, lithographies originales ; Editions Maeght, 1993 Philippe DJIAN et Bram VAN VELDE : Musées secrets ; Flohic éditions, 1993 Germain VIATTE : Geer Van Velde ; Cahiers d'art, 1989 Catalogue de l'exposition "La couleur de Tal-Coat" au Centre méditerranéen d'art, Toulon, 2006 Catalogue de l'exposition "Sima" au Musée d'art moderne de la ville de Paris,1992 Dora VALLIER : Vieira da Silva ; Edition Weber, 1971 Catalogue raisonné des estampes de Vieira da Silva 1929-76 René SOLIER : Vieira da Silva ; Le Musée de poche, 1956 Catalogue de l'exposition "Vieira da Silva" au Musée Maillol, 1999 Antoine TERRASSE : Vieira da Silva, les carnets de dessins ; Scrépel, paris, 1977 Christian HECK : Conques, les vitraux de Soulages ; Seuil et Centre national des arts plastiques, 1995 Catalogue de l'exposition "Soulages, noir lumière" au Musée d'art moderne de la ville de Paris, 1996 Jacques LASSAIGNE et Guy WEELEN : Vieira da Silva ; Editions Cercles d'art, Paris, 1987 Gérard XURIGUERA : Michel Rovelas ; Editions Garnier Nocera, Paris, 1996 "Serge Poliakoff", Fondation Pierre Gianadda, Martigny, 1986 Catalogue de l'exposition "Edouard Pignon au coeur du monde cézannien" au Centre d'art Présence Van Gogh, 2006 Catalogue de l'exposition "Edouard Pignon" à l'Hotel de ville de Villeurbanne, 1983 [COLLECTIF] : Paul Rebeyrolle ; Espace Paul Rebeyrolle, Eymoutiers, 1995 Catalogue de l'exposition "Mark Rothko, a retrospective 1903-1970" au Musée Guggenheim à New-York, 1988 Bernard NOEL : Debré, dessins 1945-1960, catalogue de l'exposition du Musée d'art et d'histoire de
Mes ordres d'achat