[Art moderne - Peinture] - Bibliothèque de... - Lot 170 - De Baecque et Associés

Lot 170
Estimation :
30 - 50 EUR
[Art moderne - Peinture] - Bibliothèque de Robert Dussud Maurice JARDOT : Léger, dessins ; Editions des Deux Mondes, Paris, 1953 Maurice GIEURE : Dufy, dessins ; Editions des Deux Mondes, Paris, 1952 Ulrike BECKS-MALORNY : Kandinsky ; Taschen, Cologne, 1994 Fernand LEGER : Fonction de la peinture ; Editions Gonthier, Paris, 1965 Charles ROSNER : L'oeuvre graphique de Hans Erni ; Edition Pierre Caillé, Genève, 1957 Maximilien GAUTHIER : Raoul Dufy ; Fammarion, Paris, 1955 Will GROHMANN : Paul Klee . Fammarion, Paris, 1955 Gaston DIEHL : Max Ernst ; Flammarion, Paris, 1973 Christian DEROUET : Léger, aquarelles et gouaches ; Flammarion, Paris, 1997 Sabine REWALD : De Matisse à Picasso, collection Jacques et Natacha Gelman ; Fondation Pierre Gianada, Martigny, 1994 Albert GLEIZES : L'homme devenu peintre ; Somogy Editions d'art, Paris, 1998 Ghislain UHRY : André Masson ; Espace Carole Brimaud, Paris, 2001 [COLLECTIF] : Charlotte Perriand, Fernand Léger, une connivence ; Musée national Fernand Léger, Biot, 1999 [COLLECTIF] : Dufy ; Le Goût de notre temps, Skira, Genève, 1954 [COLLECTIF] : Klee ; Le Goût de notre temps, Skira, Genève, 1960 [COLLECTIF] : Kandinsky ; Le Goût de notre temps, Skira, Genève, 1964 [COLLECTIF] : De Chirico ; Cercle d'Art, Paris, 1995 [COLLECTIF] : Chagall : connu et inconnu, catalogue de l'exposition du Grand Palais ; RMN, Paris, 2003 [COLLECTIF] : Fernand Léger, catalogue de l'exposition du centre Georges Pompidou, 1997 Raymond COGNIAT : Raoul Dufy ; Flammarion, Paris, 1967 [COLLECTIF] : Modigliani ; catalogue de l'exposition à la Fondation Pierre Gianada, Martigny, 1990 [COLLECTIF] : Le Corbusier ou la synthèse des arts, catalogue de l'exposition du Musée Rath ; Skira, Genève, 2006 [COLLECTIF] : Fernand Léger, le rythme de la vie moderne, catalogue de l'exposition du kunstmuseum de Wolfsburg ; Flammarion, Paris, 1994 [COLLECT
Mes ordres d'achat