[Peinture du XIXe siècle] - Bibliothèque... - Lot 168 - De Baecque et Associés

Lot 168
Estimation :
30 - 50 EUR
[Peinture du XIXe siècle] - Bibliothèque de Robert Dussud Monique LAURENT : Rodin ; Chêne - Hachette, Paris, 1988 Bernard MERLIN : Laurent-Charles Féraud, peintre et témoin de la conquête d'Algérie ; Editions Monelle Hayot, 2010 (2 ex.) Marcel AUBERT et Cécile GOLSCHEIDER : Le Musée Rodin ; H. KLaurens, 1948 Maximilien GAUTHIER : Renoir ; Flammarion, Paris, 1958 (2 ex.) Ian WARRELL : Turner et le Lorrain ; Hazan, Paris, 2002 Andrew WILTON : Turner et son temps ; Denoël, Paris, 1987 Andrew WILTON : Venise, aquarelles de Turner ; Bilbiothèque de l'Image, Paris, 1995 Jean PALADHILE : Gustave Moreau ; Hazan, Paris, 1971 Auguste RODIN : L'art, entretiens réunis par Paul Gsell ; Mermod, Paris Auguste RODIN : A la Vénus de Milo ; La Jeune Parque, Paris, 1945 Jean-Auguste-Dominique INGRES : Ecrits sur l'art ; La jeune Parque, 1957 Edgar DEGAS : Huit sonnet ; La Jeune Parque, Catalogue de l'exposition "Eugène Boudin" aux Greniers à Sel, Honfleur, 1992 Catalogue de l'exposition "Eugène Bousin, à l'aube de l'impressionnisme" à la Fondation de l'Hermitage à Lausanne, Skira, 2000 Catalogue de l'exposition 'Gustave Doré" au Musée Carnavalet, Paris, 1983 Catalogue de l'exposition "Goya, hommages" au Musée des Beaux-Arts de Bordeaux, 1998 Catalogue de l'exposition "Ecole de Barbizon, peindre en plein air avant les impressionnistes" au Musée des Beaux-Arts de Lyon, 2002 Nous joignons une revue et un fascicule.
Mes ordres d'achat