[Histoire de l'art] - Bibliothèque de Robert... - Lot 165 - De Baecque et Associés

Lot 165
Estimation :
30 - 50 EUR
[Histoire de l'art] - Bibliothèque de Robert Dussud Edward LUCIE-SMITH : Les mouvements artistiques depuis 1945 ; Thames and Hudson, Londres, 1999 [COLLECTIF] : Le premier or de l'humanité en Bulgarie ; RMN, 1989 André BRETON : L'art magique ; Le Club français du livre, 1957 Ernst GOMBRICH : Histoire de l'art ; Flammarion, Paris, 1990 Jacques THUILLIER : Histoire de l'art ; Flammarion, Paris, 2002 Catalogue de l'exposition "L'aube du XXe siècle" au Petit Palais, Genève, 1988 Jurgis BALTRUSAITIS : Aberrations ; Olivier Perrin, 1957 André MALRAUX : Psychologie de l'art, 1. Le Musée imaginaire, 2. La Création artistique, 3. La monnaie de l'absolu ; Skira, Genève, 1948 Georges BATAILLE : Lascaux ou la naissance de l'art ; Skira, Genève, 1955 [COLLECTIF] : La Découverte de l'Egypte ; Flammarion, Paris, 1997 Louis ARAGON : Je n'ai jamais appris à écrire ; Skira, Genève, 1969 Elie FAURE : Histoire de l'art, l'art médiéval ; Plon, Paris, 1939 Georges GROMORT : Memento ; Vincent Fréal, Paris, 1950 Michel GEORGES-MICHEL : Les Grandes époques de la peinture moderne ; Brentano's, 1945
Mes ordres d'achat