André LAMBERT (1884-1967)

Lot 189
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 800EUR
André LAMBERT (1884-1967)
Les sept péchés capitaux (Avarice - Envie - Colère - Paresse - Luxure - Orgueil - Gourmandise) Sept compositions inventées, peintes et gravées par A. Lambert, Le Prince éditeur, 1918, titre, discours préliminaire et justificatif de tirage Chacune: 47 x 35 cm (folio: 63 x 44 cm) Eaux-fortes en couleurs tirées sur vélin, chaque épreuve signée en bas à droite et numérotée 42 /125 Les feuilles sont inégalement jaunies, quelques marques de manipulation. Incohérence de la numérotation avec celle prévue dans la justification du tirage [7]
Mes ordres d'achat