Jean FRÉLAUT (1879-1954)

Lot 179
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 280EUR
Jean FRÉLAUT (1879-1954)
* Hameau du Ter Lithographie, Delteil 255, très belle et rare épreuve sur vélin mince avec remarque et une lettre manuscrite adressée à [son] cher Le Garrec: «Vannes, 16 février 1925 Mon Cher Le Garrec, je vous adresse ma première litho. C'est un évènement dans ma vie mais il n'est jamais trop tard pour apprendre et j'espère avoir le temps d'en faire d'autres mieux réussies, celle-ci pour vous prouver que j'ai des pierres et une presse. Tout ça installé à l'atelier qui regorge. Mais je vous raconterai en détail mon occupation de ces derniers jours. Ce ne fut pas un petit travail de dresser les pierres ni de remettre la presse en état. J'ai tiré moi-même cette épreuve, à la troisième j'ai fait des patouillages et ce fut la fin du tirage. Demain je m'y remets et soignerai davantage le dessin. Signé Frélaut» 42 x 44 cm, la feuille est irrégulièrement coupée
Mes ordres d'achat