Edouard VUILLARD (1868-1940)

Lot 152
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Edouard VUILLARD (1868-1940)
Intérieur à la suspension, 1899 Lithographie en couleurs, Roger Marx 35, Johnson 155-4, exceptionnelle épreuve d'essai sur Chine volant, avant effaçage des croix de repère, avec annotations «Bon à tirer» et suggestions de corrections de couleurs dans les marges. Parties de la composition reprise sur des morceaux de papier lithographiés, découpés et collés La feuille: 47 x 34 cm Abondantes rousseurs et plis horizontaux en haut du feuillet Provenance: - Ex-collection Petiet (Lugt 5031) - Vente Piasa du 3 juin 2010, n° 242
Mes ordres d'achat