Edouard VUILLARD (1868-1940)

Lot 36
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 600EUR
Edouard VUILLARD (1868-1940)
* Scène familiale Dessin au crayon, signé en bas, vers la droite À vue: 9,5 x 13,6 cm Légères ondulations Il est possible que ce croquis se rapporte à Gaston Thomson (1848-1932), député de Constantine et ministre de la Marine sous la 3e République, qu'on verrait là avec deux de ses petites-filles. Au verso de la feuille, on relève les trois mentions autographes suivantes: «Il ne faut jamais désespérer de la vie: le sort se lasse d'être injuste» Les Embrasés (autocitation signée par Michel Corday, l'auteur du roman Les Embrasés)/«Donne-lui un lorgnon!» phrase restée justement célèbre grâce au talent de la diseuse (mention autographe signée par Gaston Thomson)/A la gentille petite «Frédégonde» très affectueusement (mention autographe signée par Valentine Thomson, fille du précédent)
Mes ordres d'achat