Antoine-Louis BARYE (1796-1875)

Lot 20
4 000 - 6 000 EUR
Résultat : 4 400 EUR

* Cheval turc n°2 (antérieur gauche levé, terrasse carrée)
Bronze à patine brune, signé sur la terrasse et marqué «F. Barbedienne fondeur»
Sous la terrasse numéroté «44 en creux et 8419 sis... 160» à l'encre
H. 29,5 cm - L. 31,7 cm - P. 12,7 cm
Usure à la patine
Bibliographie:
M. Polletti et A. Richarme, Barye, Catalogue raisonné des sculptures, ed. Gallimard, modèle référencé et reproduit p. 265 et s. sous le n° A128
Mes ordres d'achat