Honoré DAUMIER (1808-1879)

Lot 16
3 500 - 5 000 €
Résultat : 3 500 €

Honoré DAUMIER (1808-1879)

* Baron Joseph de Podenas (1782-1851) dit «l'important malicieux»
Épreuve posthume en terre cuite polychrome
Cachet de l'éditeur M. Le Garrec et numéro «1» à l'intérieur
H. 20 cm - L. 18,5 cm - P. 12 cm HVS Légers éclats
Podenas fut député, le buste original en terre crue polychrome est conservé au musée d'Orsay, Paris (n° inv. RF 3505). L’ensemble des terres-cuite de Daumier et le fascicule, lots 2 à 17, seront vendus à l’unité sur enchères provisoires avec faculté de réunion.
Mes ordres d'achat