ÉMILE BERNARD (1868-1941) Portrait de Jeanne... - Lot 32 - De Baecque et Associés

Lot 32
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 820EUR
ÉMILE BERNARD (1868-1941) Portrait de Jeanne Painvin signé, daté et dédicacé ‘à Madame Painvin en toute sympathie Emile Bernard 1930’ (en bas) huile sur panneau 80 x 60 cm. Peint en 1930 Provenance Vente, Maître Pillon, Calais, 30 septembre 2001, lot 186. Serge Devrière, Boulogne-sur-Mer. Bibliographie J.-J. Luthi et A. Israël, Emile Bernard, sa vie, son œuvre, catalogue raisonné, Paris, 2014, p. 347, no. 1453 (illustré). Signed, dated and dedicated at the bottom; oil on panel; 31.1/2 x 23.5/8 in.; painted in 1930.
Mes ordres d'achat