FRANCIS PICABIA (1879-1953) Sans titre signé... - Lot 6 - De Baecque et Associés

Lot 6
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 52 000EUR
FRANCIS PICABIA (1879-1953) Sans titre signé indistinctement ‘Picabia’ (en bas à droite) huile sur toile 33.3 x 41 cm. Peint vers 1902 Provenance André Noël, Nantes (avant 1958). Marcel et Nicole Hamon, Nantes (entre 1958 et 2001). Collection privée, Nantes (acquis auprès du précédent, en 2001). Bibliographie W. Camfield, P. et B. Calté, C. Clements et A. Pierre, Francis Picabia, Bruxelles, 2014, vol. I, p. 177, no. 40 (illustré en couleurs). Un certificat d’authenticité du comité Picabia sera remis à l’acquéreur. Indistinctly signed lower right; oil on canvas; 13 x 16.1/8 in.; painted circa 1902.
Mes ordres d'achat