SARIAN MARTIROS SERGUÉEVITCH (1880-1972) / Сарьян Мартирос (1880-1972)

Lot 13
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 32 500EUR
Le lac Sévan. Huile sur carton. Signée en cyrillique et datée « M. Sarian 1954 » en bas à droite ; signée à nouveau en arménien et en russe au dos et titrée « Sévan » au crayon rouge. 24,5 x 32,8 cm. Provenance : Collection privée arménienne. Bibliographie : Des oeuvres similaires de la même période sont reproduites dans le Catalogue de l’exposition pour le 75e anniversaire de Martiros Serguéevitch Sarian, Moscou, 1956, p. 30. ill. (en russe). Un certificat de Y. Rybakova de l’Institut de recherche de la Galerie Trétiakov, en date du 15 décembre 2016, sera remis à l’acquéreur. Ce tableau est une œuvre de maturité où se retrouve l’inspiration fauve de l’artiste et un jeu subtil de couleurs qui confère aux touches franches du pinceaux une rare transparence des colories bleus. On aperçoit au dessus du rocher les silhouettes des deux églises du monastère de Sevanavank, symbole spirituel de l’Arménie. Ce sujet est rare dans l’oeuvre de Sarian. ?????? ???????? (1880-1972) ????? ????? ?????, ??????, ??????? ? ???? ?????? ????? «?. ?????? 1954», ??????? ?? ???????? ??????? ??????? ?????????? ?? ????????? «?????». ??????????: ??????? ????????? ????????????: ??????????? ?????? ???? ?? ??????? ??????????????? ? ???????? ???????? ? 75-????? ????????? ?????????? ???????, ??????, 1956, ?. 30. ???. (?? ???????) ?????????? ??????????????? ?????????? ?? ?. ????????? ?? ??? ????????????? ??????? ?? 15 ??????? 2016 ????.
Mes ordres d'achat