ART ISLAMIQUE

Lot 103
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 60EUR
ART ISLAMIQUE
Boîtier de miroir, Iran Qâjâr, seconde moitié du XIXe siècle. Rectangulaire en papier mâché peint en polychromie et laqué à décor d'une composition florale d'églantines et d'iris sur le volet et au dos du miroir. Intérieur du volet, jeune femme debout près d'un rideau devant un paysage dans un médaillon sur un fond grenat orné de motifs floraux dorés. Avec son miroir D. 28 cm L. 18 cm Eclats de peinture sur les bords Expert : Marie-Christine DAVID
Mes ordres d'achat