Porte de crypte funéraire, Toraja, îles Célebes,... - Lot 422 - De Baecque et Associés

Lot 422
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Porte de crypte funéraire, Toraja, îles Célebes, Indonésie Le personnage sculpté en haut-relief représente le défunt dans un style naif proche de l'art brut. Chez les Toraja, les cérémonies funéraires des grands personnages donnaient lieu a des festivités grandioses au cours desquelles des centaines de buffles pouvaient etre sacrifiés. Bois de jacquier a patine extérieure XIXe siecle H. 71 cm
Mes ordres d'achat