Un casque japonais en fer naturel, de type... - Lot 349 - De Baecque et Associés

Lot 349
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Un casque japonais en fer naturel, de type SUJI BACHI, a soixante-deux lamelles De forme KOSHOZAN, il est signé intérieurement: «JOSHU (lecture chinoise de la province de KOZUKE) no JU (habitant) SAOTOME (nom de famille) IYENARI (nom personnel)» Sur la bombe, les quatre clous SHITENNO symbolisent les quatre divinités des points cardinaux Au sommet, le trou d'aération (TEHEN) également nommé HACHIMANZA, représente le siege de HACHIMAN le dieu de la guerre A l'arriere, un anneau avec un noeud décoratif (AGEMAKI) La coiffe intérieure (UKEBARI) laisse apparaitre la signature gravée Le couvre-nuque a cinq lames laquées et découpées en imitation d'écailles de poisson (KIRITSUKE KOZANE) est de forme HINENO. Tresses de couleur verte De part et autre de la bombe, les petites oreilles laquées (KO FUKIGAYESHI) présentent les armoiries (MON) en métal doré de chrysantheme et riviere - KIKUSUI - portées par plusieurs familles, dont la puissante famille de Daimyo KUSUNOKI Un masque d'armure (MENPO) de type NARA, en fer laqué SABINURI (imitation du grain de fer). Le nez est mobile, les dents en cuivre doré et les moustaches en crin de cheval blanc Intérieur laqué rouge. Gorgerin a quatre lames, découpé, laqué et tressé comme le couvre-nuque du casque Plusieurs forgerons porterent le nom de SAOTOME IYENARI au 16e et 17e siecle Casque et masque en suite datant du début du 17e siecle (début de la période EDO) Usures d'usage et accidents aux tresses Provenance Galerie J.-C. Robyn, Paris, 1994 Expert: Christian Magnier - 06 32 33 35 39
Mes ordres d'achat