Michel ANDRAULT (né en 1926)

Lot 317
Estimation :
200 - 400 EUR
Michel ANDRAULT (né en 1926)
Tous les oiseaux sont des cons - Chaval (1965) Plomb signé en bas à gauche, titré sur le socle en bois H. 17 cm L. 41,5 cm Dans cette oeuvre Michel Andrault fait allusion au poème bouffon de Chaval illustré d'oiseaux fantastiques et réalisé en 1965. Chaval, de son vrai nom Yvan Le Louarn (1915-1968) fut l'un des dessinateurs humoristes les plus importants du XXe siècle en France.
Mes ordres d'achat