Robert COUTURIER (1905-2008)

Lot 294
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
Robert COUTURIER (1905-2008)
Plastique Halgon, Var «Femme accroupie», 1978 Résine, signée, datée 78 et cachet d'édition H. 10 cm Ami d'Alfred Janniot et de Henri Matisse, Robert Couturier fut l'élève et le collaborateur d'Aristide Maillol. Membre fondateur du Salon de Mai, prix Wildenstein (1966), ses oeuvres sont exposées dans de nombreux musées dont Paris, Bayeux, Poitiers, Madrid, Rio de Janeiro ou encore Boston.
Mes ordres d'achat