Philolaos Tloupas, dit PHILOLAOS (1923-2010)

Lot 290
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 3 000EUR
Cadre sur pied permettant à l'icône de pivoter Nickel H. 31,5 cm - L. 16 cm - P. 6 cm Icône des saints Basileos et Athanasios Bois polychrome double face H. 16 cm - L. 10,5 cm Nombreux repeints (Non reproduit) «En créant des formes qui tournent, qui gauchissent, j'échappe complètement à la frontalité. Contrairement à la sphère qui est une forme parfaite de l'univers mais qui est perceptible du premier coup, les formes gauches s'inscrivent dans l'espace d'une manière particulière en obligeant le spectateur à se mouvoir pour saisir l'ensemble de la forme...» Philolaos
Mes ordres d'achat