Six quenouilles La première quenouille est... - Lot 246 - De Baecque et Associés

Lot 246
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
Six quenouilles La première quenouille est anthropomorphe, et la deuxième sculptée d'arbres en espalier. La troisième sculptée de deux hommes nus dans un médaillon terminé en forme de fer de lance a été réalisée dans du buis. La quatrième, à palette oblongue en buis sculpté d'un poisson avalant un personnage, est gravée d'une inscription. La cinquième est ornée d'un couple assis autour d'une table sur laquelle est posé un arbre de vie animé de deux oiseaux et d'un serpent s'enroulant autour du tronc. La sixième en buis, sculptée de deux hommes dans un médaillon terminé en fer de lance dans un encadrement de rinceaux fleuris, est datée «25 Janvier 1944». Est jointe une tête de quenouille gravée d'un couple de personnages en costume traditionnel, lui posant avec son fusil, elle tenant un verre et un pichet. Grèce Première moitié du XXe siècle Longueur moyenne: 75 cm Accidents (Reproduites page précédente) Six carved distaffs including two boxwood carved distaffs and two distaffs ended by a boxwood spearhead. One distaff is engraved « 25 January 1944 », an engraved distaff head with a couple in traditional suit GREECE Early XXth century L. 75 cm Accidents
Mes ordres d'achat