Livres anciens et modernes

Lot 164
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 2 100EUR
Livres anciens et modernes
[LORILLEUX] - ENCRES D'IMPRIMERIE ET COULEURS. Paris, sans nom, (Vers1900). 2 forts volumes in-folio, cartonnage vert (Reliure de l'époque). Recueil d'environ 430 tirages contrecollés en couleurs certains repliés et pour la plupart publicitaires, de la maison Lorrieux, célèbre imprimerie fondée en 1818 par Pierre Lorilleux, imprimeur de l'imprimerie Royale, secondé ensuite par son fils Charles en 1843 à Saint Etienne. Bon état général.
Mes ordres d'achat