Livres anciens et modernes

Lot 34
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 150EUR
Livres anciens et modernes
[Esotérisme] - PAPUS. LA MAISON HANTEE DE VALENCE-EN-BRIE. Paris, édition de l'Initiation, 1896. In-8, demi-chagrin rouge à coins, dos lisse (Reliure moderne). Etude critique et historique du phénomène. Bel exemplaire bien relié. ON JOINT : PAPUS. LA MAGIE ET L'HYPNOSE. Paris, Chacornac, 1897. In-4°, demi-basane rouge, dos lisse (Reliure de l'époque). Recueil de faits et d'expériences justifiant et prouvant les enseignements de l'occultisme. Illustré d'un frontispice, 8 planches en phototypies (1 dépliante) et plusieurs dessins de A. Bossard, L. Bouchet, L. de Waldner et L. Delfosse. Reliure usée, dos taché (Caillet, 3592-3591). Ensemble 2 volumes.
Mes ordres d'achat