Livres anciens et modernes

Lot 31
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
Livres anciens et modernes
[Esotérisme] - MONNIER (D). TRADITIONS POPULAIRES COMPAREES. Paris, Dumoulin, 1854. Fort volume in-8, demi-maroquin brique, dos à nerfs (Reliure de l'époque). Intéressant recueil de traditions populaires dans lequel on trouve le Dieu des Vosges, le Culte du soleil à Salins, le Menhir de Plouarzel, les Nains du Jura., rédigé avec la collaboration d'Aimé Vingtrinier. Charnières craquelées, frottis.
Mes ordres d'achat