Livres anciens et modernes

Lot 25
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Livres anciens et modernes
[Esotérisme]. LE LOYER. DISCOURS ET HISTOIRE DES SPECTRES, VISIONS ET APPARITIONS DES ESPRITS, ANGES, DEMONS.... Paris, Buon, 1605. Fort volume in-4°, vélin ivoire à rabats (Reliure de l'époque).  Seconde édition beaucoup plus complète que l'originale parue en 1586. Apparitions diaboliques, démons, sorciers, anges, charmes et maléfices,... Important travail de vers avec manque sur une trentaine de feuillets.
Mes ordres d'achat