Statuette Chamba Nigeria H. 34 cm Ancienne... - Lot 143 - De Baecque et Associés

Lot 143
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Statuette Chamba Nigeria H. 34 cm Ancienne statuette Chamba d'allure générale cylindrique. Particulièrement stylisés, les traits du visage se limitent à quelques marques discrètes. Le cou est signifié par une saignée. Les bras filiformes, pliés à angle droit, sont sculptés en léger relief. Les jambes fines et longues dessinent d'élégants zigzags. Bois à patine rouge.
Mes ordres d'achat