Importante Statue Hemba République Démocratique... - Lot 138 - De Baecque et Associés

Lot 138
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Importante Statue Hemba République Démocratique du Congo H. 73 cm Publication Rivière, M., Les chefs-d'oeuvre africains des collections privées françaises, Paris, 1975, p.149 Importante statue d'ancêtre Hemba de grande dimension figurant un personnage masculin debout brandissant un couteau et une lance d'apparat. L'artiste s'est attaché à réaliser un portrait d'un naturalisme idéalisé. Dans une attitude hiératique, le visage est traité avec douceur, les traits sont fins, harmonieux. Sous un front bombé et parfaitement lisse se dessinent des arcades sourcilières surplombant des yeux miclos en forme d'amande étirée. Le nez à arête fine est triangulaire, la bouche lippue exprime la moue. Un étroit collier de barbe parcourt la mâchoire inférieure. Un diadème enserre la tête et retient une coiffe retombant vers l'arrière. Le chignon de forme rectangulaire traversé par une tresse centrale correspond, d'après l'étude de François Neyt, à une coiffe de type «6 E». Le cou présente un pli de graisse évoquant l'aisance du personnage représenté. Les épaules sont larges et modelées avec attention. Deux zones en creux figurent les clavicules. Le buste est allongé, la poitrine marquée, l'abdomen rebondi. De longs bras détachés du corps et en partie repliés tiennent des regalia. De courtes jambes reposent sur un socle hémisphérique en partie disparu. Le sexe masculin est clairement représenté. Fentes, accidents, manques. Belle patine d'usage. Rares sont les effigies d'ancêtre Hemba brandissant des emblèmes de prestige. Ici, le personnage masculin tient dans sa main gauche une lance, appelée gambasa, la hampe posée au sol et la pointe tournée vers le ciel, et dans son autre main le grand couteau d'apparat à lame courbe appelé ulembo (voir Neyt, La grande statuaire Hemba du Zaïre, 1977, p.426). Voir op.cit., pp.122-123, cat.II, n°12, pour une sculpture comparable provenant de la collection du Baron Rolin.
Mes ordres d'achat